ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДЕНДЕРА (ХРАМ БОГИНИ ХАТХОР)

100$

Описание:

Этот великолепный храм — один из лучших примеров сохранившихся храмов эпохи Позднего Египта.


Храм посвящен богине Хатхор – дочери солнечного божества, почитавшейся египтянами как символ женственности, материнства, музыки. Хатхор прославлялась как космическое божество, от которого жизнь берет свое начало. Ей поклонялись в древности, и по сей день, паломники посещают храм и совершают здесь свои таинственные обряды, а местные жители приходят сюда, чтобы попросить здоровья, защиты для детей.

Известно, что древнеегипетские жрецы посредством фигур, рисунков, а также в легендах и мифах зашифровывали знания о Вселенной, которые могли понять только посвященные. Из века в век, люди передавали друг другу эти мифы, легенды и изображения таинственных фигур и знаков, начертанных на колоннах древних храмов и культовых сооружениях, не подозревая об их истинном смысле. Одно из таких древних посланий – дендерский Зодиак (или Зодиак Осириса), который был установлен на потолке одной из капелл на крыше храма, в котором, как утверждают исследователи, зашифрованы циклические процессы планеты, периодичность повторения глобальных катастроф и многое другое.


Связь богини Хатхор с небом подчеркивается и обилием красивейших астрономических изображений в ее храме. Восемнадцать колонн первого зала храма символизируют собой не только систры, но и предвечные «опоры небес». Небо представлено богиней Нут, которая вечером проглатывает солнце, возрождает ночью и возвращает миру на следующее утро. У внешней стены храма изображена Клеопатра, сопровождающая на молитву в храм к Хатхор своего сына Цезариона.

Вы сможете пройти по истершимся от времени ступеням, тот же путь, что и служители храма во время совершения обрядов, прикоснуться в священных криптах к ожерелью самой богини Хатхор и получить ее покровительство, пройдя обряд очищения сквозь солнечные лучи, как это было в древние века, а также войти во врата влюбленных.

Экскурсия проводится индивидуально!

Что взять с собой:

  • Завтрак (закажите заранее на рецепшене)
  • Воду

Программа экскурсии:

  • Выезд из отеля. Дорога до Дендеры занимает около 2 часа.
  • По прибытию осмотр храма Хатхор, врата любви.
  • Возвращение в отель до 13:00.

В стоимость входит:

  • Индивидуальный трансфер из и в отель
  • Индивидуальный русскоговорящий гид.

Оплачивается отдельно:

Отдельно оплачивается трансфер из загородных районов Эль Гуна и Сахль Хашиш.

Цена:

100$ с человека, дети с 5 до 12 лет включительно — 50$.

Дни поездок:

Ежедневно

Назад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *